Советы Windows 8.1

Советы для Windows 8.1

Совет 1 

Начнем с самого главного – меню «Пуск» и его «одушевленных» плиточек. Если ноутбук без сенсорного экрана, то это меню попросту не нужно, без него спокойно можно обходиться. Как сделать, чтобы при включении мы сразу попадали на основной рабочий стол, а не в интерфейс Metro?

Нажимаем правой клавишей мыши на панели задач и выбираем пункт «Свойства», затем ищем вкладку «Навигация» и в подпункте «Начальный экран» ставим галочку напротив «При входе в систему и закрытии всех приложений открывать рабочий стол вместо начального экрана». 

Совет 2
После того как мы свели контакт с «плиточками» к минимальному, нам нужно как-то научиться обходиться без того меню. Это проще, чем кажется на первый взгляд. Любое Metro-приложение можно запускать с обычного рабочего стола. Для этого есть «Поиск», который можно вызвать при наведении курсора в правый нижний угол. По сравнению с Windows 7 система поиска значительно улучшена, можно выбирать, где искать — от настроек системы до видео на YouTube.

В прошлых версиях Windows меню «Пуск» я использовал в редких случаях, обычно это было связано с надобностью запустить калькулятор, блокнот или Paint. В Windows 8 потребность в этих приложениях не исчезла, просто пришлось добавить их на панель задач для быстрого запуска.

Совет 3
В Windows 8 с Metro-приложениями есть еще некоторые проблемы, наглядный пример – Skype, который установлен по умолчанию и удалить его нельзя, по крайней мере стандартными средствами. Вся его проблема состоит в неудобстве. Половина функций куда-то исчезла (например «демонстрацию экрана собеседнику»), настройки очень скудные.

Все решается очень просто: нужно на сайте Skype скачать специальную версию для рабочего стола Windows. Вот в этой версии уже то, к чему мы так привыкли. Надобность Metro-версии мне по-прежнему не ясна: даже если создана специально для сенсорных экранов, в Skype на Android и то возможностей больше.

Увы, но одной проблемы я решить так и не смог. При входящем звонке оповещение будет высвечиваться в двух версиях программы.

Совет 4
 

Несколько лайфхаков.
При нажатии правой кнопкой на меню «Пуск» появляется полезное контекстное меню для быстрого доступа к настройкам компьютера. В Windows 8 этой возможности не было, появилась она при обновлении к 8.1. Мелочь, а приятно (точнее, удобно).
У многих пользователей всегда есть надобность в нескольких браузерах, сценарии использования могут быть разными. В Windows 8 на роль второго браузера отлично подходит Internet Explorer. Вот только не нужно смеяться! После обновления его к 11 версии работа значительно улучшилась, сайты стали адекватно отображаться, общая скорость работы тоже увеличилась.
Совет 5 

Кто бы что ни говорил, а в Windows 8 есть и полезные функции. Например, разделение экрана на две части, в одной из которых может быть запущенно любое Metro-приложение. Я очень часто использую это для выведения отдельного окна под Twitter.

Для того чтобы разделить экран на две части, достаточно подвести курсор к верхней рамке и потянуть вниз, в одном из окон откроется обычный рабочий стол, а во втором вы сможете запустить любое приложение. 

Совет 6

Одним из главных разочарований Windows 8 в плане удобства является полное отсутствие «гаджетов», так полюбившихся в Windows 7. В самой компании это называют необходимостью, которая связана с повышением безопасности (или с улучшением уровня жизни в северной части Гондураса, не помню уже). Но о какой безопасности может идти речь для нас, параноиков, если даже в Angry Birds спокойно поиграть нельзя.
Для того чтобы вернуть гаджеты в Windows 8, нужно установить бесплатную программу8GadgetPack (17,3 Мб). Программа полностью безвредна, хотя, наверное, нужно написать, что «все действия вы совершаете на свой страх и риск».
После установки программы в контекстном меню появится новый пункт «Гаджеты», дальше все так же, как и в Windows 7, достаточно перетащить нужный гаджет на рабочий стол. По умолчанию их предустановлено больше 40, но по желанию или надобности можно загрузить еще с интернета.
Также в 8GadgetPack есть специальная панель справа (SideBar), на которую можно выводить гаджеты, как в Windows Vista, но не станем советовать ею пользоваться: во-первых, реализовано не очень удобно, а во-вторых, чувствуется, что программа не официальная, и в плане красоты не все по высшему разряду.
Совет 7 

 

Как-то один мудрец в твиттере сказал: «Обновить — не значит сделать лучше». Выражение идеально подходит к ситуации с диспетчером задач в Windows 8. Многие пользователи недовольны обновлением, связано это с огромным количеством графиков, которые никому не нужны, многая информация в них дублируется. И что самое страшное (за что разработчикам забронировано место в аду) — новый диспетчер задач не запоминает последнюю открытую вкладку.
Но не все так критично, ведь можно вернуться к «старому» диспетчеру задач. Правда, как и в случае с гаджетами, придется устанавливать дополнительную «программу». Для начала нужно скачать архив с файлами (ссылка на Dropbox) и распаковать его в корень диска, на котором установлена операционная система.
Если у вас 64-разрядная система, то запускаем reg-файл Install_x64, если 32-разрядная — Install_x86. Собственно, на этом весь процесс установки закончен. Если по какой-то причине этот диспетчер задач вам не понравился, достаточно будет запустить файлUNINSTALL_x86_or_x64 с той же самой папки.
Совет 8 


В прошлом выпуске рассказывалось, как можно свести контакт с «живыми плиточками» к минимальному при помощи стандартных возможностей. Но раз сегодня во всех советах мы что-то скачиваем, то не будем отходить от традиций. Теперь расскажем, как вернуть привычное меню «Пуск», похожее на таковое в Windows 7, установив программуStart 8. Она не единственная в своем роде, но выбираем мы ее из-за хорошего соотношения внешний вид/функциональность. Единственная проблема — цена, первые 30 дней – бесплатно, дальше придется заплатить 5 долларов.
При первом запуске мы можем изменить настройки, выбрать стиль и даже спасти мир. Вот это действительно называется «настроить под себя», вкладки с установками, управлением и стилем можно изучать весь день. Смотря на все это, действительно понимаешь, что программа стоит тех 5 долларов, которые за нее просят разработчики.
Теперь перейдем непосредственно к самому меню «Пуск». Когда нажимаешь на иконку в углу экрана и видишь не того «страшного плиточного монстра», а привычный список программ, душа начинает радоваться и на глазах появляются слезы: «Вот оно, родное!». Хотя ничего нового по сравнению с Windows 7 и нет.
Совет 9 

 

На собрании Microsoft, посвященному увеличению возможностей кастомизации Windows 8, решили запретить пользователям изменять системные звуки (вход, выход, завершение работы системы). Но мы постараемся восстановить справедливость и вернуть «право на звук». Для этого нужно будет немного поколдовать над реестром. Для начала откроем его, для этого нажимаем комбинацию клавиш Win+R и в появившемся окне вводим regedit.
Ищем ветку HKEY_CURRENT_USER\AppEvents\EventLabel, тут нам будут интересны три раздела: SystemExit, WindowsLogon и WindowsLogoff. Ключ, который придется редактировать, называется ExcludeFromCPL, чтобы добиться нужного результата, изменяем его значение с 1 на 0 или просто удаляем. Проделайте такую операцию со всеми тремя разделами.
Теперь, перейдя в панель управления и выбрав раздел «Звук», можно обнаружить ранее недоступные опции.
Совет 10 

 

В Windows 8 много внимания уделили интеграции с социальными сетями. В приложении «Люди», которое доступно по умолчанию, можно собрать данные из Facebook, Twitter, Outlook и Linkedin в одном месте. Кто скажет, что это неудобно?
Как работает это приложение, покажем на примере Twitter, интеграция с другими сервисами происходит по той же схеме, ничего сложного нет. Для начала нужно ввести свой логин и пароль, затем дождаться подключения и синхронизации. Теперь уже к доступным контактам добавились контакты из Twitter (до этого у меня был синхронизирован только Skype). В разделе «Что нового» можно увидеть последние твиты от людей, на которых вы подписаны, на них можно отвечать, «ретвитить» и добавлять в избранное. Написать свое сообщение можно в разделе «Я», там же можно посмотреть и другую информацию о профиле. 

Совет 11
Первая по-настоящему большая проблема, с которой я столкнулся на Windows 8, была связана с моей любимой, хотя уже и старой игрой Казаки II — она просто не хотела запускаться. После часовых панических поисков ответа в интернете, оказалось, что драйвера DirectX на Windows 8 не подходят для «древних» игр и программ.

Казалось бы, решение простое – скачать нужное нам ПО на сайте Microsoft (сделать это можно по ссылке) и дело в шляпе. Но если бы все было так просто и логично, как кажется сначала.

Дело в том, что при установке старых драйверов DirectX появляются некоторые ошибки, наличие которых нам не нужно. Чтобы избежать нежданных ошибок, нужно (опять же на сайте Microsoft) скачать «установщик исполняемых библиотек DirectX». Он установит все недостающие элементы и позволит без проблем запускать старые игры и программы. Важно! После проделанных действий нужно перезагрузить компьютер и вымыть руки с мылом.

Совет 12
Думаю, все хорошо помнят, что в Windows 7 (и более ранних версиях) при слиянии двух одинаковых папок возникало предупреждение. В нашей версии операционной системы это оповещение по умолчанию выключено.

Включить его достаточно просто. Для этого в панели управления нужно найти ярлык «Свойства папок», потом открыть вкладку «Вид» и найти пункт «Скрывать конфликты слияния папок». Изначально он помечен галочкой, чтобы добиться нужного результата, ее нужно убрать.
Готово, вы восхитительны, в качестве вознаграждения можете насладиться появившемся «оповещениям о слиянии каталогов».
Совет 13
Какая самая глобальная проблема Windows 8 для обычного пользователя? Правильно, меню «Пуск».В интернете существуют целые пособия по «удалению» этого меню из глаз пользователя (о некоторых способах рассказано в прошлом выпуске практических советов). Связано это, скорее всего, с тем, что возможностей для кастомизации «Пуска» практически не было. Видеть кучу непонятных плиток на сером (или какой вы выбрали в настройках) фоне не только не интересно, но иногда даже вредно для здоровья.

Решения пришло в Windows 8.1. Теперь в несколько шагов можно дублировать фон рабочего стола на стартовый экран (или меню «Пуск», называйте его как хотите). Для этого нам нужно зайти в «Свойства панели задач» и найти там вкладку «Навигация», в подменю «Начальный экран» будет пункт «Отображать фон рабочего стола на начальном экране», напротив него нужно поставить галочку.
В некоторых случаях эта функция может быть включена изначально. Скорее всего, это связано с вашей положительной кармой, если у вас, как и у меня, эта возможность была выключена, нужно задуматься о правильности образа жизни.
Совет 14
В прошлом выпуске мы посмотрели, как можно вернуть привычный вид диспетчера задач в Windows 8. А как можно настроить и улучшить функциональность обновленного диспетчера задач?
Безусловно, по набору доступной информации новый диспетчер задач значительно лучше такового в Windows 7. Но есть одна особенность, которую замечаешь при более подробном изучении. Все процессы группируются (приложения, фоновые процессы и процессы Windows). На первый взгляд, никаких проблем, все смотрится упорядочено и красиво. Но как только возникает конкретная задача — найти нужный процесс, — понимаешь, что это займет много времени.

Но мы говорим о Windows 8, поэтому проблема не может быть одна. Следующая «особенность» диспетчера задач в том, что он отображает не конкретное название процесса, а то, что с ним ассоциируется. Например, не «svchost.exe», как мы все привыкли, а «Service Host».
Теперь перейдем непосредственно к «улучшению жизни». Для начала отключим группировку процессов. Запускаем диспетчер задач (Ctrl+Shift+Esc), заходим на вкладку «Вид» и снимаем галочку напротив пункта «Группировать по типу». И сделаем так, чтобы напротив каждого названия процесса отображался файл, с которым он ассоциируется. Чтобы это сделать, нужно правой клавишей мыши нажать на вкладку «Имя» и поставить галочку напротив «Имя процесса».
Совет 15
Данный совет будет полезен владельцам SSD-дисков. Дело в том, что Windows 8 может работать практически на любом виде железе. Из-за этого по умолчанию включено несколько функций, которые позволяют нормально работать операционной системе на слабых винчестерах. Функции эти называются «индексирования диска» и «поиск Windows». Предназначены они для ускорения работы с файлами, а поскольку на SSD-дисках этой скорости и так достаточно, кое-что можно и отключить.

Для начала отключим функцию индексирования диска. Для этого в его свойствах необходимо лишь убрать галочку с пункта «Разрешить индексировать содержимое…»
Вторым пунктом нашего списка идет отключения службы поиска Windows. Для этого переходим в панель управления – администрирование – службы. Ищем в списке «Windows Search», открываем, и в «Тип запуска» выбираем «Отключено» и нажимаем «Остановить».
 Источник: http://it.tut.by/386867

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.