Исправление ошибок при загрузке Windows 8

Чтобы сократить время ожидания полной загрузки операционной системы Windows 8 разработчики реализовали специальную функцию Fast Startup или быстрый запуск. Суть ее работы сводится примерно к следующему: при нажатии “Завершении работы” компьютер не выключается полностью, а погружается в особое состояние гибернации.

При этом важнейшие процессы не завершаются, а записываются в память. Таким образом, при включении компьютера необходимость в повторной инициализации оборудования отпадает, что и объясняет столь быструю загрузку “восьмерки”. Однако в отдельных случаях режим Fast Startup может приводить к проблемам. Как правило, группу риска составляют старые компьютеры.

Установка устаревших версий драйверов, например, с диска поставляемого вместе с компьютером также может привести к ошибкам несовместимости. Ошибки могут носить разный характер, вплоть до появления синего экрана смерти и невозможности загрузки операционной системы.

Исправление некоторых ошибок загрузки Windows 8

Если вы столкнулись с подобными проблемами, самым разумным решением будет отключение функции Fast Startup. При этом скорость загрузки увеличиться, но зато исчезнут ошибки. Ранее мы уже рассматривалинастройку функции быстрого запуска в Windows 8 и поэтому сейчас будем краткими.

Откройте Панель управления и найдите раздел Электропитание. В диалоговом окне кликнете по пункту “Действие кнопок питания”. При этом откроется окно системных параметров, в котором нужно будет выбрать опцию “Изменение недоступных в данный момент параметров”. Среди настроек завершения работы вы увидите опцию “Включить быстрый запуск”. Снимите галочку с этого пункта и сохраните настройку.

Исправление некоторых ошибок загрузки Windows 8

 

Исправление некоторых ошибок загрузки Windows 8

 

Что делать если компьютер не загружается

В более редких случаях ошибки могут повлечь за собой повреждение загрузочных записей, в результате чего система может перестать загружаться. Исправить это можно только прибегнув в функции восстановления. Здесь мы так же будем максимально краткими, так как этот вопрос мы уже подробно рассматривали в статье “Методы восстановления Windows 8”.

Исправление некоторых ошибок загрузки Windows 8

 

Исправление некоторых ошибок загрузки Windows 8

В любом случае вам понадобиться установочный диск или флешка с Windows 8. Перед тем как приступать к восстановлению зайдите в BIOS и установите загрузку с CD-ROM или USB-порта.
Вставьте диск в дисковод и включите компьютер. В нижней части синего окна нажмите “Восстановление”.

Исправление некоторых ошибок загрузки Windows 8

 

Исправление некоторых ошибок загрузки Windows 8

 

Исправление некоторых ошибок загрузки Windows 8

Далее выбираем Диагностика -> Дополнительные параметры -> Автоматическое восстановление. Если исправить проблему не удалось, не спешите переустанавливать Windows и попробуйте еще одно средство. Вместо функции “Автоматическое восстановление” запустите командную строку и введите следующие команды:


Bootrec /FixMbr (Enter)
Bootrec /Fixboot (Enter)

В данном случае первая команда восстанавливает главную загрузочную запись (MBR), а вторая записывает новый загрузочный сектор на жестком диске. В некоторых случаях для устранения проблемы хватает выполнения первой команды.

Исправление некоторых ошибок загрузки Windows 8

Если и после этого операционная система не обнаруживается при загрузке компьютера, попробуйте перестроить ваш BCD (Boot Configuration Data) выполнив следующие команды:

Bootrec /scanos (Enter)
Bootrec /RebuildBcd (Enter)

Первая команда сканирует диски в поисках операционных систем и выводит записи, которых нет в хранилище конфигураций загрузки, вторая также производит поиск операционных систем, но при этом позволяет пользователю выбрать какие из них нужно добавить в хранилище. Опытные пользователи могут воспользоваться еще одним средством – консольной утилитой BCDboot, предназначенной для управления файлами системного раздела. В случае неудачи можно выполнить восстановление, сбросив все параметры и настройки к значениям по умолчанию (с потерей файлов или без) или воспользоваться образом для восстановления Windows 8. Как создать такой образ вы можете узнать, прочитав нашу статью “Методы восстановления Windows 8”.

Вывод:

Мораль отсюда такова – весьма нежелательно устанавливать новую операционную систему на устаревшее “железо”.

Также необходимо использовать по возможности актуальные версии драйверов. В противном случае проблема с гибернацией может стать далеко не единственной.

Что же касается восстановления загрузочных записей, то эта информация может пригодиться на все случаи жизни. Ведь причины повреждения MBR могут быть самыми разнообразными – от неосторожных действий самого пользователя до направленного действия вредоносного программного обеспечения.

http://www.softrew.ru/obzory/nastroyka/661-ispravlenie-nekotoryh-oshibok-zagruzki-windows-8.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.